为“优秀教师”颁奖。记者 杨洪 摄
为“优秀教育工作者”代表颁奖。记者 杨洪 摄
江津网9月9日讯(记者 杨洪)国之大计、党之大计,民族振兴、教育优先。今日上午,江津区召开全区教育大会,回顾了江津教育近年来取得的成就,展望江津教育未来发展,表彰了248名教育工作者、7个高中教学工作先进集体和15个尊师重教先进集体。
江津区教育大会现场。记者 杨洪 摄
江津区委书记程志毅讲话。区委副书记、区长毛平,区人大常委会主任石诗龙,区政协主席王君成出席会议。
江津是一个教育大区,现有教职工1万余人,各级各类学校355所,在校学生20多万人。教育考核指标连续5年获评全市同组12个区县一等。
过去的一年,区委、区政府以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻落实全国、全市教育大会精神,坚持优先发展教育事业,深入实施科教兴区和人才强区行动计划,深化教育改革、提高教育质量,各项工作取得突破性进展。持续改善教育民生,投入5.7亿余元,新建成小学、幼儿园、寄宿制学校12所,学校校舍面积增加3.5万平方米。教育事业成果斐然,高考重本上线1738人,新增市级及以上特色(示范)学校30所,学生参加艺体、科技等竞赛获市级及以上奖项逾1000人次,斩获第二届国家职业教育基础教育教学成果奖3项,重庆市教育科研成果奖14项,教师获全国优质课、基本功大赛一二等奖6个、市级一等奖25个。
认真聆听。记者 杨洪 摄
认真聆听会议精神。记者 杨洪 摄
为大力弘扬尊师重教的良好风尚,进一步增强全区广大教师和教育工作者的荣誉感、责任感,促进广大教师和教育工作者为推进教育现代化、建设教育强区、办好人民满意的教育作出更大贡献,经区委、区政府同意,对陶勇等20名“群众身边的好老师”、王达智等98名优秀教师、杨雪等30名优秀教育工作者、重庆市江津区人民检察院等15个尊师重教先进集体予以通报表扬。
区委副书记邹云生主持会议,区领导杨利、李祖明、丁乙、阳勇等参加会议。副区长熊伟宣布表彰决定。
为“尊师重教先进集体”代表颁奖。记者 杨洪 摄
为“群众身边的好老师”代表颁奖。记者 杨洪 摄
为“高中教学工作先进个人”代表颁奖。记者 杨洪 摄
为获得重庆市级荣誉称号的集体和个人颁奖。记者 杨洪 摄
“群众身边的好老师”
优秀教师、优秀教育工作者等名单已出炉
快来看看有你认识的老师吗
▼
江津区2019年“群众身边的好老师”(20名)
江津中学 陶 勇
江津二中 刘 敏
重庆工商学校 罗 涛
江津师范进修学校 冯 凌
江津田家炳中学 胡 平
江津八中 何锡洲
油溪中学 刘家兰
李市中学 周福华
三口中学 漆高毅
支坪中学 孟 利
菜市街小学 曹晓玲
四牌坊小学 阮限廷
江津实验小学 张儒涌
双福实验小学 黄 滑
珞璜小学 王 祥
吴市小学 周太惠
石蟆小学 陈家燕
旸岩小学 邱祥会
罗坝小学 黄建贤
李市小学 游义平
江津区2019年优秀教师(98名)
江津中学 王达智 王茂成 曹亚莉 唐志强
江津二中 李继江 张远淑 杨 琴
聚奎中学 陈翠平 叶丽娟 林 凤
江津师范进修学校 周德慧
重庆工商学校 周文凭 马祥华 周 莉
江南职业学校 肖先元 熊开梅 简 治
江津田家炳中学 田 彬 王 进 刘维志
江津八中 陈 燕 蒲小红 胡 华
江津四中 毋小刚
江津五中 姚泽会 夏德超
江津六中 黎玉洪 杨小梅
实验中学 张大梅 袁朝生
双福中学 张少会
白沙中学 何坤扬
油溪中学 袁才容
吴滩中学 徐 力
李市中学 李坤梅
三口中学 曹小峰
塘河中学 杨在华
支坪中学 邱昌荣
和平中学 杨龙凤
朱杨中学 孙时莲
永兴中学 陈大先
先锋中学 罗太伍
龙吟中学 熊 伟
慈云中学 李文容
柏林中学 胡天进
西湖中学 郭峻廷
东方红学校 周显军
特殊教育学校 邹小凤
西城小学 罗兰琼
几江实验小学 黄小露
实验幼儿园 陈建维
向阳小学 王 婷
几江幼儿园 刘海英
东城小学 金德文
鼎山小学 任忠梅
四牌坊小学 邹名容
江津实验小学 杨勋莲
德感幼儿园 刘 玲
重潍小学 陈吉会
双福实验小学 杨道英
双福第二小学 石 杰
双福第三小学 钟 艳
鹅公小学 郑超华
白沙幼儿园 周 丹
双槐树小学 康 红
河口小学 韩洪梅
支坪小学 文福秀
马宗小学 李 琳
珞璜实验小学 刘 莉
山王店小学 刘 奎
油溪小学 彭荣富
梯子小学 郑洪义
永安小学 付万豪
朱杨小学 曹辉英
石蟆小学 唐海燕
石蟆幼儿园 黄春梅
永兴幼儿园 吕志会
梁家小学 刘 杰
先锋小学 何应娟
夹滩小学 王 旭
李市小学 代安琼
龙吟小学 傅 骏
蔡家小学 周 容
紫云小学 庞继容
凤场学校 涂小伟
西湖小学 戴大芬
贾嗣祥瑞希望小学 舒德容
杜市学校 兰华丽
江津广播电视大学 阳 月
区教科所 唐 智
区资健中心 刁跃志
区退教协 林美树 卞宗敏
聚英幼儿园 廖小凤
中山外语学校 詹俊梅
双福育才中学 赵彩云
北师大江津附属学校 刘 艳 陈光均
江津区2019年优秀教育工作者(30名)
江津中学 杨 雪
江津二中 黄焕均
江津师范进修学校 王锡权
重庆工商学校 张 金
江南职业学校 李利佳
江津八中 孔 杨
江津四中 何瑞荣
江津六中 巫继冕
白沙中学 刁志会
吴滩中学 项德亮
支坪中学 王发兵
李市中学 刘川灵
永兴中学 刁小东
先锋中学 龚元伟
柏林中学 陈绍霞
东方红学校 陈晏波
白沙西学区管理中心 刘祥禹
吴滩学区管理中心 杨青青
西湖学区管理中心 尹 静
四牌坊小学 卢 刚
江津实验小学 黄国权
双福幼儿园 徐 萍
聚奎小学 袁国良
仁沱幼儿园 邓晓静
石门小学 唐平英
永兴小学 周国超
麻柳小学 郑 远
沙埂小学 张 泽
嘉平学校 赵亚龙
四面山学校 田 俊
江津区2019年尊师重教先进集体(15个)
重庆市江津区人民检察院
重庆市江津区关心下一代工作委员会
重庆市江津区公安局
中国民主同盟重庆市江津区委员会
重庆市江津区几江街道办事处
重庆市江津区白沙镇人民政府
重庆市江津区支坪镇人民政府
重庆市江津区珞璜镇人民政府
重庆市江津区石蟆镇人民政府
重庆市江津区李市镇人民政府
重庆市江津区油溪镇人民政府
重庆市江津区先锋镇人民政府
重庆市江津区朱杨镇人民政府
重庆市江津区嘉平镇人民政府
重庆市江津区四屏镇人民政府
2019年江津区高中教学工作
先进集体和先进个人名单
先进集体(7个)
江津中学 江津二中 聚奎中学
江津田家炳中学 江津八中 江津五中
江南职高
先进个人(100名)
杨 敏 胡渝茂 钟 燕 刘 川 张万强 邓晓兵
易 丽 张亚丽 贾晓霞 徐明星 陈永万 余江楠
涂昌维 胡晓楠 何丽娟 龙 伟 陈文明 王 益
张 勇 陈晓均 李丽丽 王 征 郑永玲 王中全
王 骊 何世伟 向 伟 王 银 张 璐 张 靖
叶权波 李德祥 肖静波 王 腾 张奕珂 高菊英
陈星东 柴 敏 张 君 王小亚 李勤方 李德洪
李鹏飞 李 勇 黄兰彬 周维玲 罗丽玲 江光勇
王 伟 何雨君 梅本奎 林 玲 白凤莉 谭后洪
李国平 周凤瑶 刘潮萍 张 琼 刘俊杰 胡进可
肖 伟 廖勇刚 张 平 白建焱 张家凤 杨富容
吴 波 龚 玲 毛昌军 秦 英 曹 睿 施红梅
王誉蓉 刘 敬 苟正好 李 敏 何 锡 刁 庆
张隽之 程小红 周忠惠 李 英 杨 芳 戴小平
黄伶俐 付德燕 易 佳 唐 莎 左中群 朱秀娟
周甄婷 郑洪杰 程庆中 刘有章 董晓娟 朱先容
王碧华 钟玉林 况勋玉 张 红